+7 (4822) 65-65-00 и +7 (904) 024-09-62
г. Тверь, ул. Московская, д.90
Время работы:
Пн - Пт: с 9.00 до 20.00, Суббота: по записи
Оплата возможна:
Картами и наличными

Налоговый вычет за лечения зубов

Что такое налоговый вычет на стоматологическое лечение?

Согласно законодательству Российской Федерации (статья 219 Налогового Кодекса Российской Федерации), при оплате стоматологического лечения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет и вернуть себе часть затраченных на лечение средств.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. Если Вы работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно при оплате лечебных услуг, если:

  • вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет; перечень услуг определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201;
  • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Размер налогового вычета на лечение

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога — около 13% от зарплаты.
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей).
  3. Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет — вернуть 13% расходов от полной стоимости таких услуг, в дополнении ко всем остальным социальным вычетам. Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201).

Документы необходимые для оформления налогового вычета на лечение

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ; бланк декларации можно получить в налоговой инспекции;
  • договор с медицинским учреждением;
  • справка об оплате медицинских услуг — предоставляется медицинским учреждением, в котором Вам были оказаны медицинские услуги;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы (чеки, квитанции); предоставляются медицинским учреждением в момент оплаты Вами медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог — справка 2-НДФЛ с места Вашей работы.

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за лечение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили лечение в 2014 году, то вернуть деньги сможете только в 2015.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете вернуть налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.

Список медицинских услуг, по которым предоставляется налоговый вычет

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2011 года в налоговом вычете могут учитываться услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Список дорогостоящих видов лечения, по которым предоставляется налоговый вычет в полном объеме, (без ограничения в 120 тыс. рублей) представлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

Для получения справок для налоговой службы Вам необходимо обратиться к администраторам в регистратуру. Справку можно получить в течение пяти рабочих дней лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или через законного представителя, и доверенности, заверенной в установленном порядке Законодательством РФ.

Оставить заявку
Записаться на прием
Мы перезвоним Вам в ближайшее время!